ノートへのバス・電車での行き方

ノートはバスでのアクセスが最も便利です。カターニア、シラクーサから共にバスが出ています。電車でのアクセスも可能。
ノートのバス停は町の中心街に入る門の近くの公園の側にあります。

カターニアからのアクセス

カターニア発ノート行きのバスのほとんどは、カターニア駅前の広場から出発し、カターニア空港を経由してノート方面へ向かいます。

カターニア=ノート(片道:7.7ユーロ)
カターニア ノート 所要時間 備考
駅前 空港
08:30 08:41 10:55 2時間14分 日曜のみ運行
10:30 10:41 12:55 2時間14分 土曜のみ運行
11:30 11:41 13:05 1時間35分 日曜除き毎日運行
11:30 11:41 13:55 2時間25分 平日のみ(土日除く)
12:00 14:35 2時間35分 平日のみ(土日除く)
12:30 12:41 14:05 1時間35分 平日のみ(土日除く)
12:30 15:10 2時間40分 日曜除き毎日運行
13:30 13:41 15:05 1時間35分 平日のみ(土日除く)
14:30 14:41 16:05 1時間35分 日曜除き毎日運行
18:00 18:11 19:35 1時間35分 平日のみ(土日除く)
19:15 19:26 20:50 1時間35分 土曜除き毎日運行
※運行会社(ETNA TRASPORTI, INTERBUS)
※バス時刻表は変更される場合があります。
※最新の時刻表や料金はETNA TRASPORTIの公式サイト
http://www.etnatrasporti.it/)で確認しましょう。
ノート=カターニア(片道:7.7ユーロ)
ノート カターニア 所要時間 備考
空港 駅前
06:05 07:26 07:35 1時間30分 日曜除き毎日運行
07:05 08:31 08:40 2時間14分 平日のみ(土日除く)
07:35 09:01 09:10 1時間35分 平日のみ(土日除く)
07:50 10:25 2時間35分 日曜除き毎日運行
09:05 10:31 10:40 2時間35分 平日のみ(土日除く)
12:55 15:25 2時間30分 平日のみ(土日除く)
14:05 15:31 15:40 1時間35分 日曜除き毎日運行
14:55 17:15 2時間20分 日曜除き毎日運行
17:10 18:26 18:35 1時間25分 日曜のみ運行
17:10 18:36 18:45 1時間35分 土曜除き毎日運行
※運行会社(ETNA TRASPORTI, INTERBUS)
※バス時刻表は変更される場合があります。
※最新の時刻表や料金はETNA TRASPORTIの公式サイト
http://www.etnatrasporti.it/)で確認しましょう。

シラクーサからのアクセス

シラクーサからノートは約40キロ足らずの距離で、車だと約30分くらいです。
バスも結構頻繁に出ているので、シラクーサまで来たら是非ノートまで足を伸ばしてみましょう!

シラクーサ=ノート(片道:3.5ユーロ)
シラクーサ ノート 所要時間 備考
07:00 07:55 55分 平日のみ運行(土日除く)
10:00 10:55 55分 日曜のみ運行
11:00 11:55 55分 平日のみ運行(土日除く)
12:00 12:55 55分 日曜除き毎日運行
13:00 13:55 55分 日曜除き毎日運行
13:35 14:35 1時間 日曜除き毎日運行
13:55 15:10 1時間15分 土曜のみ運行
14:05 15:00 55分 土曜除き毎日運行
14:15 15:10 55分 平日のみ運行(土日除く)
18:00 18:55 55分 日曜除き毎日運行
※バス時刻表は変更される場合があります。最新情報はバス会社のサイトや観光インフォメーションで確認しましょう。
ノート=シラクーサ(片道:3.5ユーロ)
ノート シラクーサ 所要時間 備考
06:05 06:55 50分 平日のみ運行(土日除く)
06:50 07:45 55分 日曜除き毎日運行
06:55 07:50 55分 日曜除き毎日運行
07:25 08:20 55分 毎日運行
07:50 08:55 1時間5分 日曜除き毎日運行
08:50 09:45 55分 日曜除き毎日運行
12:55 14:00 1時間5分 平日のみ運行(土日除く
14:55 16:00 1時間5分 日曜除き毎日運行
16:10 16:50 40分 日曜のみ運行
※バス時刻表は変更される場合があります。最新情報はバス会社のサイトや観光インフォメーションで確認しましょう。

ノートへの鉄道によるアクセス

ノートの鉄道駅は、無人駅でかなりローカルな雰囲気が漂っています。駅の広場から続く細長い坂道、プリンチペ・ディ・ピエモンテ通り(Viale Principe di Piemonte)をずんずん登っていくと町の中心街の入り口へと辿り着きます。(所要時間約20分)。

シラクーサ発→ノート行き(料金:3.25ユーロ)
シラクーサ ノート 所要時間 列車番号
05:15 05:44 32分 12840
10:10 10:41 31分 12824
12:55 13:25 30分 12826
14:00 14:33 33分 12834
14:27 14:59 32分 12832
16:35 17:05 30分 12836
17:45 18:17 32分 8592
20:28 21:00 32分 12840
※最新情報はイタリア国鉄ホームページ(http://www.trenitalia.com/)を参照ください。
ノート発→シラクーサ行き(料金:3.25ユーロ)
ノート シラクーサ 所要時間 列車番号
06:26 06:55 29分 8729
06:46 07:20 34分 12835
07:25 07:55 30分 12837
09:27 09:58 31分 12843
14:15 15:00 45分 12857
15:50 16:20 30分 12836
18:00 18:35 35分 12863
20:08 20:45 37分 12855
※最新情報はイタリア国鉄ホームページ(http://www.trenitalia.com/)を参照ください。


Copyright© 2005-2018 AmoItalia.com All Rights Reserved. アーモイタリア旅行ガイド
本サイト内の掲載内容、リンク先で生じたいかなるトラブル、損害、損失、不利益に対して当サイトは一切の責任を負いません。
プライバシーポリシー collaborated with BELGIAPPONE.COM