役立つ観光情報満載! アーモイタリア旅行ガイド

空港から船に乗ってベネツィアへ

Venezia Alilaguna
BLU LINE (Airport - San Marco)
ブルーライン(マルコポーロ空港=サンマルコ広場)

Venezia Alilaguna
LINEA ARANCIO(Airport - Sant'Angelo)
リネア・アランチョ(マルコポーロ空港=サンタンジェロ)

Venezia Alilaguna
RED LINE (Airport - Zattere)
レッドライン(マルコポーロ空港=ザッテレ)

もっともロマンティックなベネツィアへの入り方が、船での到着でしょう。「水の都は湾から入れ」と多くの人が言うように、美しい景色が広がります。特に夕方に町に着くときは、その美しさに一目惚れすることでしょう。

ベネチア・マルコポーロ空港から、Alilaguna(アリラグーナ)社の船で、約70分の行程、料金は12ユーロ。発着は空港出口そば、ムラーノ島、リド島を経由して本島ではベネチアの中心地となるサンマルコ広場南西のジャルディネット停留所に着きます。島に宿泊する人には最適な交通機関でしょう。

アリラグーナ社の船、空港発着の時刻表

正確な時刻表はアリラグーナ社の公式ページをご覧下さい(公式サイトの時刻表
※Lido(S.M.E)=リド島のサンタ・マリア・エリザベッタ停留所

BLU Line (Airport - S. Marco)
Airport00:1006:1007:1008:1008:45 09:45 1時間
おき
18:45 19:10 20:10 1時間
おき
24:10
Murano Colonna00:4006:4007:4008:4009:15 10:15 19:15 19:40 20:40 24:40
Fondamente Nove00:5006:4807:4808:4809:25 10:25 19:25 19:50 20:50 24:50
Lido (S.M.E.)01:1307:0808:0809:0809:48 10:48 19:48 20:13 21:13 25:13
San Zaccaria01:25---10:00 11:00 20:00 20:25 21:25 25:25
San Marco Giardinetti01:3007:2208:2209:2210:05 11:05 20:05 20:30 21:30 25:30
 
BLU Line (S. Marco - Airport)
San Marco Giardinetti03:4004:5005:5006:5007:2508:2509:25 10:25 11:25 1時間
おき
21:25 22:25
San Zaccaria03:4404:5405:5406:5407:2908:2909:29 10:29 11:29 21:29 22:29
Lido (S.M.E.)03:5605:0606:0607:0607:4108:4109:41 10:41 11:41 21:41 22:41
Fondamente Nove04:2105:3106:3107:3108:0409:0410:04 11:04 12:04 22:04 23:04
Murano Colonna04:2905:3906:3907:3908:1409:1410:14 11:14 12:14 22:14 23:14
Airport04:5906:0907:0908:0908:4409:4410:44 11:44 12:44 22:44 23:44
 
Linea ARANCIO (S. Angelo - Airport)
S.Angelo07:5908:5909:5910:5911:5912:5913:59 14:59 15:59 20:39 22:39  
Rialto08:0309:0310:0311:0312:0313:0314:03 15:03 16:03 20:43 22:43
Guglie08:1609:1610:1611:1612:1613:1614:16 15:16 16:16 20:56 22:56
Madonna Dell'Orto08:2709:2710:2711:2712:2713:2714:27 15:27 16:27 21:07 23:07
Airport08:5709:5710:5711:5712:5713:5714:57 15:57 16:57 21:37 23:37
 
Linea ARANCIO (Airport - S. Angelo)
Airport09:0010:0011:0012:0013:0014:0015:00 16:00 17:00 19:40 21:40 23:40
Madonna Dell'Orto09:3010:3011:3012:3013:3014:3015:30 16:30 17:30 20:10 22:10 24:10
Guglie09:4210:4211:4212:4213:4214:4215:42 16:42 17:42 20:22 22:22 24:22
Rialto09:5410:5411:5412:5413:5414:5415:54 16:54 17:54 20:34 22:34 24:34
S.Angelo09:5810:5811:5812:5813:5814:5815:58 16:58 17:58 20:38 22:38 24:38
 
Linea ORO (Airport - S. Marco)
Airport09:3010:3011:3012:3013:3015:30
San Zaccaria10:2611:2612:2613:2614:2616:26
San Marco Giardinetti10:3011:3012:3013:3014:3016:30
 
Linea ORO (S. Marco - Airport)
San Marco Giardinetti08:3009:3010:3011:3012:3014:3016:30  
San Zaccaria08:3409:3410:3411:3412:3414:3416:34
Airport09:3010:3011:3012:3013:3015:3017:30
 
RED Line (Airport - Zattere)
Airport09:1510:1511:1512:1513:1514:1515:15 16:15 17:15 18:15  
Murano Museo09:4510:4511:4512:4513:4514:4515:45 16:45 17:45 18:45
Lido (S.M.E.)10:0811:0812:0813:0814:0815:0816:08 17:08 18:08 19:08
Arsenale10:2011:2012:2013:2014:2015:2016:20 17:20 18:20 19:20
San Marco Giardinetti10:2511:2512:2513:2514:2515:2516:25 17:25 18:25 19:25
Zattere10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35 17:35 18:35 19:35
 
RED Line (Zattere - Airport)
Zattere07:4508:4509:4510:4511:4512:4513:45 14:45 15:45 16:45 17:45  
San Marco Giardinetti07:5508:5509:5510:5511:5512:5513:55 14:55 15:55 16:55 17:55
Arsenale08:0009:0010:0011:0012:0013:0014:00 15:00 16:00 17:00 18:00
Lido (S.M.E.)08:1009:1010:1011:1012:1013:1014:10 15:10 16:10 17:10 18:10
Murano Museo08:3509:3510:3511:3512:3513:3514:35 15:35 16:35 17:35 18:35
Airport09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:05 16:05 17:05 18:05 19:05